Поиск по сайту
8(966)360-47-87

Статьи

Какой саксофон выбрать: альт, сопрано или тенор?

Прежде чем перейти к выбору инструмента, нужно определиться с его видом. Для обучения подходят несколько: сопрано, альт и тенор. Какой из них взять — зависит от возраста и целей учащегося

Сопрано-саксофон — для детей

Сопрано-саксофон бывает прямой и изогнутый.

Изогнутый сопрано-саксофон удобен для детей 6—11 лет. Он обладает следующими преимуществами перед прямым сопрано-саксофоном и альт-саксофоном:

  • меньше весит — нет лишней нагрузки на шею и плечи;
  • клапаны располагаются близко друг к другу — пальцы ребенка легко дотянутся до всех нот;
  • звук извлекается с меньшей затратой дыхания.

Прямой сопрано-саксофон подойдет для учащихся с опытом — обычно они посещают 5—7 классы музыкальной школы, а также средние и высшие учебные заведения. Используется в ансамблях в качестве сольного инструмента и иногда в оркестрах.

Прямой сопрано-саксофон не подойдет в качестве первого инструмента для ребенка, так как он длинный. Чтобы дотянуться до клапанов пальцами правой руки, ребенок 6—11 лет выдвигает правое плечо и может испортить осанку.

Из всех видов у сопрано-саксофона самое высокое звучание

Альт-саксофон — для взрослых и детей от 9—10 лет

У альт-саксофона удобное расположение клапанов, которое помогает правильно и без лишних усилий зафиксировать постановку рук и пальцев. Также для него подходит мундштук среднего размера, на котором легко и быстро можно сформировать звук.

Выбирайте этот вид саксофона, если:

  • начинаете обучение самостоятельно или с частным педагогом;
  • планируете учиться в академическом музыкальном образовательном учреждении: школе, колледже, институте, академии, консерватории. Именно на этом инструменте проходит обучение и принимаются все экзамены и зачеты.

Тенор-саксофон — для взрослых

На тенор-саксофонах играют в ансамблях и оркестрах. Как сольный инструмент их часто используют в джазовой музыке, а в классической, наоборот, — редко.

Этот вид может быть удобен для взрослых высокого роста и крупной комплекции. Однако первый год мы все равно рекомендуем заниматься на альт-саксофоне.

В отличие от альта и сопрано тенор-саксофон имеет более низкое звучание

Коротко о главном

Детям:

  • В качестве первого инструмента для ребенка 6—11 лет подойдет изогнутый сопрано-саксофон.
  • Подростку 9—18 лет с опытом игры на инструменте следует выбрать альт-саксофон. Особенно если он собирается получать академическое образование в музыкальной школе, колледже или высшем учебном заведении.
  • Как дополнительный инструмент можно купить прямой сопрано-саксофон или тенор-саксофон, но только с 13 лет.

Взрослым:

  • Большинству взрослых подойдет альт-саксофон. На нем легко освоить базовые навыки игры. Именно на этом инструменте проходит академическое обучение в музыкальных школах, колледжах, академиях и консерваториях.
  • Для взрослого высокого роста и крупной комплекции может быть удобен тенор-саксофон. Но мы советуем начинать все равно с альта.
  • Можно купить тенор-саксофон в качестве дополнительного инструмента, если хотите играть джаз и вам нравится более низкое звучание.
Страницы
Последние ноты
    Контакты